Страница судьбы (ещё заполняется).

Мария Макраровна родилась в селе Хропачевка Прохоровсокго района Белгородской области в России  в среду под чистый четверг.


В семье у Голубоцких Анны и Макара уже был старший сын Фёдор, а после Марии семья ещё пополнилась на Наталью и Ивана.

В день когда объявили войну случилось ещё одно роковое событие-- мама Марии сильно ушибла ногу. Ясно что все медики были мобилизированы да и самим было не до того-- "думалось поболит-поболит да и само перестанет"-- не перестало.. пошла гангрена. Перед Анной Иосифовной стал не простой выбор-- либо ампутировать ногу либо.. Вобщем выбрала она второе, чувствовала что умрёт в любом случае, и хотела быть похороненой целой...

Около года она мучилась страшной болью, не вставала с постели, и уже тогда ответственность за всю семью легла на Марию, ранее жизнерадостного подростка с звонким мелодичным голосом, окрасой всего села.

Отца и старшего брата Фёдора забрали на фронт.
Наша героиня ухаживала за матерью, кормила младших детей, а это было ох как не просто! Корову и всё что было съестного немцы уже забрали, каждая картошина добывалась тяжким трудом-- Мария ходила по сожжённым полям в надежде найти хоть какой-то овощ, одинокий колос.. стучалась в каждое окно с мольбой о помощи.. "Ищущий всегда найдёт".. и находила.. и люди давали-- кто картошинку вынесет, то соседка из под полы бурачёк сунет..

Мама часто от еды отказывалась, возможно хотела чтобы детям больше осталось, незнаю.. А однажды позвала Марию и попросила помидор. Говорит так хочется как никогда в жизни! Дочь и рада бы услужить да где ж его взять?! Слышала что где-то в третьем селе поле полывное в своё время было, решила проверить судьбу-- пошла за много километров, много полей обходила и таки нашла! Нашла пару падолишних помидоришек и это было счастье!!!
На крыльях бежала домой- откуда и силы взялись?- мама уже ждала ёё, съела долгожданные помидоры, помолилась и .. оставила их одних в целом мире...

(А, кстати, я говорила что бабушка ещё во время всего этого успевала ходить в район в школу? Учителя ёё очень любили и за лучшую в школе успеваемость и просто за то что она молодец. Помогали ботинками, а иногда и еды немного собирали для неё.)

Какое-то время село сильно обстреливалось, но груз ответственности не позволял Маше отсиживаться в погребе, ей нужно было чем-то накормить голодных детей. И уже возвращаясь из продовольственной разведки, село начали бомбить. Из невидимого окопа позвала давняя подруга Люба, Мария сначала укрылась вместе с ними, но оставаться там не могла-- она должна была защитить детей! Не смотря на уговоры односельчан, Маша помчалась к дому между бомбами как между капельками.. Не далеко она отбежала как  что-то заставило её обернуться-- того окопа больше не было.. погибли все, а подруга осталась без ноги..

продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий